Profiles

Profiles

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


A

Abad

Monica Patricia Abad

Academic Interest: Pre-service teacher education The listening skill

Email: moabad@uazuay.edu.ec

Abad

Matias Jeronimo Abad

Academic Interest: Digital marketing, Entrepreneurship, SME Management, Economic Environment

Email: matabad@uazuay.edu.ec

Acosta

Maria Ines Acosta

Academic Interest: Human-computer interaction Software usability e-governance and e-commerce applications and environment

Email: macosta@uazuay.edu.ec

Alvarado

Omar Santiago Alvarado

Academic Interest: Assistive technology Eye tracking Human engineering Biomedical Signal Processing

Email: oalvarado@uazuay.edu.ec

Alvarez

Gil Tarquino Alvarez

Academic Interest: - Resistencia de los Materiales y búsqueda de materiales alternativos para el uso en Construcciones e Instalaciones Mineras, - Transformación de energía y eficiencia energética

Email: galvarez@uazuay.edu.ec

Alvarez

Juan Francisco Alvarez

Academic Interest: Ciencias sociales, comunicación y marketing

Email: falvarezv@uazuay.edu.ec

Alvarez

Gustavo Andres Alvarez

Academic Interest: Energy evaluation, air pollution, sustainable transport and mobility

Email: galvarezc@uazuay.edu.ec

Ampuero

Jaime Alfonso Ampuero

Academic Interest: Innovación Tecnológica

Email: jampuero@uazuay.edu.ec

Ampuero

Francisco Xavier Ampuero

Academic Interest: Gestión del Conocimiento Aprendizaje Organizacional Educación/Aprendizaje Virtual Habilidades de Innovación Empredimiento y Planes de Negocios Creatividad e Innovación Tecnológica Mercadotecnia y Ventas

Email: fampuero@uazuay.edu.ec

Arevalo

Maria Belen Arevalo

Academic Interest: Tratamiento de aguas residuales Calidad de agua Gestión de desechos sólidos

Email: barevalo@uazuay.edu.ec

Arteaga

Sonia Magali Arteaga

Academic Interest: Metacognición en enseñanza de inglés Aulas virtuales en enseñanza de inglés

Email: marteaga@uazuay.edu.ec

Astudillo

Catalina Veronica Astudillo

Academic Interest: Ingeniería de Sofware, desarrollo de ERP, HCI, educación, etc.

Email: cvastudillo@uazuay.edu.ec

Astudillo

Pedro Xavier Astudillo

Academic Interest: Andes, páramo, fauna altoandinas, conservación, paisaje

Email: pastudillow@uazuay.edu.ec

Astudillo

César Alberto Astudillo

Academic Interest: el apego y las repercusiones de este en la socialización en las etapas de la infancia adolescencia y adultez

Email: aastudillo@uazuay.edu.ec

Avila

Caroline Avila

Academic Interest: Mi trabajo se desarrolla en el ámbito de la comunicación política, me interesa observar el rol de la comunicación en la gestión gubernamental en un contexto latinoamericano como es el populismo.

Email: cavila@uazuay.edu.ec

Aviles

Jonnatan Fernando Aviles

Academic Interest: Lean, Diseño de Experimentos, Optimización de rutas, Six Sigma

Email: javiles@uazuay.edu.ec

B

Ballari

Daniela Elisabet Ballari

Academic Interest: Spatial Analysis, Cartography, Geostatistic, Remote Sensing, Applications in environment and climate

Email: dballari@uazuay.edu.ec

Baquero

Orlando Andres Baquero

Academic Interest: Investigación relativa a la física general, astrofísica, física aplicada, instrumentación de vehículos y adquisición de datos en sistemas electrónicos

Email: obaquero@uazuay.edu.ec

Barros

Juan Gabriel Barros

Academic Interest: Collective Sensing, Wireless Sensors Networks, Routing Protcolos,

Email: gbarrosg@uazuay.edu.ec

Bravo

Paul Esteban Bravo

Academic Interest: Spatial Analysis, Geographic Information Systems, Cartography, FOSS4G, Disaster Risk Management, GIS for Crime Analysis

Email: pbravo@uazuay.edu.ec

Bueno

Gladys Alexandra Bueno

Academic Interest: Neuropsicología, Psicología Positiva, Psicogerontología

Email: abueno@uazuay.edu.ec

C

Cabrera

Maria Alexandra Cabrera

Academic Interest: Desarrollo de software, estudio de sistemas de calidad ambiental

Email: alecabreral@uazuay.edu.ec

Caroca

Rodrigo Sebastian Caroca

Academic Interest: Biotecnología, Ingeniería genética, Bioprospección, Enzimología

Email: rcaroca@uazuay.edu.ec

Carranco

Jorge Santiago Carranco

Academic Interest: Internet de las cosas (IoT), redes inalámbricas de sensores (WSN), implementación de nodos sensores, Análisis estadístico de variables atmosféricas, Sistemas embebidos, desarrollo urbano, ciencias de las ciudades

Email: scarranco@uazuay.edu.ec

Castro

Maria Elena Castro

Academic Interest: Emprendimiento, Marketing, Investigación de mercados, Len Start Up

Email: mcastror@uazuay.edu.ec

Cazar

Aida Antonieta Cazar

Academic Interest: Aplicaciones de Biotecnologia en especies vegetales.

Email: acazar@uazuay.edu.ec

Cevallos

Estefania Del Rocío Cevallos

Academic Interest: Gestión empresarial: Riesgos financieros

Email: ecevallosr@uazuay.edu.ec

Chalco

Jose Francisco Chalco

Academic Interest: Constitutional Law, Political Science, Presidentialism, Government System, Democracy, Hiperpresidentialism.

Email: jchalcos@uazuay.edu.ec

Cobos

Martha Esperanza Cobos

Academic Interest: Neuropsychology, child behavior, education.

Email: mcobos@uazuay.edu.ec

Coello

Mateo Fernando Coello

Academic Interest: Renewable sources in road transportation tailpipe emissions sustainable mobility and transportation

Email: mfcoello@uazuay.edu.ec

Cordero

Edmundo Fabian Cordero

Academic Interest: Diseño de comunicación gráfica en el espacio público

Email: efcordero@uazuay.edu.ec

Cordero

Daniel Guillermo Cordero

Academic Interest: Dinámica de vehículos, Consumo energético en vehículos, Pruebas en vehículos

Email: dacorderom@uazuay.edu.ec

Cordova

Jose Fernando Cordova

Academic Interest: Profesor investigador en temas financieros, contables y presupuestarios relacionados a la construcción, arquitectura y planificación

Email: jfcordova@uazuay.edu.ec

Coronel

Edgar Francisco Coronel

Academic Interest: Sistemas constructivos sustentables, ingeniería de la madera, arquitectura vernácula, innovación en la construcción.

Email: ecoronel@uazuay.edu.ec

Crespo

Antonio Manuel Crespo

Academic Interest: Ecología de restauración, ecología vegetal, ciencias del suelo, propagación de plantas

Email: acrespo@uazuay.edu.ec

Crespo

Paul Esteban Crespo

Academic Interest: Seguridad de la información, seguridad informática, gestión de tecnologías de la Información, emprendimiento, servucción y modelos de negocio

Email: ecrespo@uazuay.edu.ec

Crespo

Pedro José Miguel Crespo

Academic Interest: 1-Lean Manufacturing 2- Electrotecnia

Email: pcrespo@uazuay.edu.ec

D

Delgado

Gabriel Alfonso Delgado

Academic Interest: Inteligencia Artificial Robótica Móvil Visión por Computador

Email: gabrieldelgado@uazuay.edu.ec

Delgado

Victor Omar Delgado

Academic Interest: Geomática, Sensores Remotos, Sistemas de Información Geográfica, Geoestadística

Email: odelgado@uazuay.edu.ec

Duque

Gabriela Monserrath Duque

Academic Interest: - Gestión financiera. - Gestión empresarial. - Contabilidad y Auditoría. - Tributación.

Email: gduque@uazuay.edu.ec

Duran

Ana Maria Duran

Academic Interest: Comunicación Organizacional, Relaciones Públicas, Sustentabilidad, Responsabilidad Social Empresarial, Educomunicación, Comunicación Inclusiva.

Email: aduran@uazuay.edu.ec

E

Erazo

Lenin Xavier Erazo

Academic Interest: Desarrollo dirigido por modelos, calidad de software, ontologías, computación ubicua, computación sensible al contexto, ambientes de vida asistidos.

Email: lerazo@uazuay.edu.ec

Espinoza

Orlando Esteban Espinoza

Academic Interest: Gestión y análisis financiero, Normas Internacionales de Información Financiera, Auditoría Financiera, Fiscalidad Internacional, Tributación.

Email: oespinoza@uazuay.edu.ec

Everaert

Freek Everaert

Academic Interest: Economy, logistics and exportation, International Finance

Email: feveraert@uazuay.edu.ec

F

Feijoo

Ernesto Patricio Feijoo

Academic Interest: Innovación Tecnológica

Email: pfeijoo@uazuay.edu.ec

Fernández De Córdova

Carlos Javier Fernández De Córdova

Academic Interest: Hidráulica, Hidrología, Gestión de Recursos Hídricos, Agua Potable, Calidad del Agua, Manejo de Cuencas.

Email: jfernand@uazuay.edu.ec

Freire

Andrea Isabel Freire

Academic Interest: Economía Psicología Mercadotecnia

Email: afreire@uazuay.edu.ec

Freire

Manuel R Freire

Academic Interest: En todos los capos de la inestigación: Diseño de la investigación estadística, recolección, procesamiento y análisis de dato

Email: mafreire@uazuay.edu.ec

G

Gómez

Marcela Michel Gómez

Academic Interest: Dynamic Spectrum Access, Spectrum Sharing and Trading, Secondary Spectrum Markets, Governance of Common Pool Resources, Agent-based Modeling.

Email:

Gonzalez

Maria Jose Gonzalez

Academic Interest: Cadena de valor Sostenibilidad Responsabilidad social Empresarial Procesos Productividad

Email: mgonzalez@uazuay.edu.ec

Guaman

Viviana Fernanda Guaman

Academic Interest: Sistemas de Información Geográfica, Sistemas de Transporte y Gestión de Riesgos

Email: viviguaman@uazuay.edu.ec

Guevara

Carlos Wilfrido Guevara

Academic Interest: En el área de Neurociencia Cognitiva: Funciones ejecutivas, comprensión lectora, neuromarketin sensorial. En el área Psicopedagógica: Rendimiento académico, evaluación de los aprendijzajes y Diseño Curricular,

Email: cguevara@uazuay.edu.ec

H

Hanson

Wayne Robert Hanson

Academic Interest: Radiation Oncology, Radiation Protection of Normal Tissue, Cancer Research

Email: whanson@uazuay.edu.ec

Hermida

Carla Marcela Hermida

Academic Interest: Urbanismo, Movilidad, Valor del Suelo, Vivienda

Email: chermida@uazuay.edu.ec

Huiracocha

Martha Karina Huiracocha

Academic Interest: Educación Inclusiva. Discapacidad. Normativa educativa

Email: kht@uazuay.edu.ec

I

Iturralde

Daniel Esteban Iturralde

Academic Interest: Networking. Visible Light Communications. Wireless Sensor Networks.

Email: diturralde@uazuay.edu.ec

L

Larriva

Diego Felipe Larriva

Academic Interest: Arquitectura de la Información, Usabilidad, Interfaz, Universalidad del Aprendizaje,Tecnologías del Aprendizaje y Conocimiento TAC, multimedia en la educación y la aplicación de multimedia en la educación incluyente; Accesibilidad, Experiencia de Usuario, sobre la relación persona-ordenador.

Email: dlarriva@uazuay.edu.ec

Lazo

Marco Antonio Lazo

Academic Interest: Alimentos Funcionales y Nutracéuticos, Ciencias de los Cereales y Oleaginosas, y Nutrición Industrial. Functional foods and Nutraceutical, Cereal and Oilseed Sciences, and Industrial Nutrition.

Email: malv@uazuay.edu.ec

Lazo

Juan Carlos Lazo

Academic Interest: Massive Open Online Courses. Diseño gráfico. Diseño multimedia. Historia del Arte. Historia del Diseño. Educación y Nuevas Tecnologías. Experimental Sciences and Technologies.

Email: jlazo@uazuay.edu.ec

Loja

Carlos Enrique Loja

Academic Interest: Investigación artística en formas de creación y pedagogía del arte

Email: celoja@uazuay.edu.ec

Lopez

Elvira Mercedes Lopez

Academic Interest: Materiales y Procesos de Construcción Estabilización de suelos Hormigón Estructural Análisis no lineal Elementos Finitos Métodos numéricos

Email: elopez@uazuay.edu.ec

Lopez

Miguel Andres Lopez

Academic Interest: Turbocharging process in internal combustion engines. Renewal of the load in engines. Optimization in thermofluid dynamic processes in engines. Propulsion systems for means of transport.

Email: alopezh@uazuay.edu.ec

Lopez

Pablo Sebastian Lopez

Academic Interest: Justicia Constitucional. Control de constitucionalidad. Interpretación constitucional.

Email: pslopez@uazuay.edu.ec

Lopez

Cindy Tatiana Lopez

Academic Interest: Mi área de interés en investigación forma parte de la Psicología Educativa, específicamente en el área de aprendizaje socioemocional y desarrollo de los procesos cognitivos de orden superior como son las funciones ejecutivas.

Email: clopez@uazuay.edu.ec

M

Maldonado

Juan Manuel Maldonado

Academic Interest: Administración de la producción Optimización y administración de procesos Gestión empresarial

Email: jmaldonado@uazuay.edu.ec

Malo

Antonio Jose Malo

Academic Interest: Ecología humana, ecología política, economía ecológica, economía heterodoxa, economía crítica, geograía crítica, feminismo, teoría del caos, epistemología de la complejidad, ciencias de la complejidad, ecología de la conservación

Email: amalo@uazuay.edu.ec

Martinez

Julia Margarita Martinez

Academic Interest: Estudio de variables ambientales (monitoreos, sistematización, análisis) Determinación de Índices sintéticos de calidad ambiental Evaluación de contaminación en centros urbanos Evaluación de ruido en ciudades

Email: jumartinez@uazuay.edu.ec

Martinez

Monica Alexandra Martinez

Academic Interest: Cultura, identidad cultural, lectura extensiva, lectura comprensiva

Email: mmartinez@uazuay.edu.ec

Mora

Miriann Alexandra Mora

Academic Interest: Atención Primaria de Salud, Medicina Familiar, Epidemiología

Email: mmora@uazuay.edu.ec

Moscoso

Maria De Lourdes Moscoso

Academic Interest: Educación. Psicología. Docentes Memorables CLIL

Email: lmoscoso@uazuay.edu.ec

N

Negrete

Nancy Elizabeth Negrete

Academic Interest: FORMACIÓN: Cursando un Doctorado en Humanidades y Artes, especialización en Docencia (Universidad Nacional de Rosario, Argentina). Cursando una Maestría en Antropología de lo Contemporáneo (Universidad de Cuenca). Maestría en Ciencias Sociales con mención en Comunicación (Universidad de Cuenca). Diploma Superior en Edición de Medios Impresos (Universidad Técnica Particular de Loja). Diploma Superior de Pedagogía (Universidad Técnica Particular de Loja). Licenciada en Ciencias de la Comunicación Social (Universidad de Cuenca).

Email: nnegrete@uazuay.edu.ec

O

Ochoa

Paul Esteban Ochoa

Academic Interest: Gestión del Territorio

Email: pochoa@uazuay.edu.ec

Ochoa

Amada Cesibel Ochoa

Academic Interest: Psicopatología, Ciencias de la sexualidad y tenas afines al comportamiento humano. Estudios sobre redes sociales y sexualidad en adolescentes como en población adulta. Investigaciones sobre depresión en la adolescencia y rasgos de la personalidad.

Email: cochoa@uazuay.edu.ec

Orellana

Ivan Felipe Orellana

Academic Interest: MODELAMIENTO MATEMATICO DEL RIESGO FINANCIERO

Email: ivano@uazuay.edu.ec

P

Pacheco

Jheimy Lorena Pacheco

Academic Interest: Geomática y Territorio, Análisis espacial, Geoestadística aplicada a variables ambientales y climáticas.

Email: jlpacheco@uazuay.edu.ec

Pacheco

Diego Francisco Pacheco

Academic Interest: Geomatics and territory, Remote Sensing, Drones y cartography. Development of Movil and web applications for territorial management.

Email: dpacheco@uazuay.edu.ec

Pacurucu

Ana Lucia Pacurucu

Academic Interest: Me interesa el trabajo con niños y adolescentes. También estoy utilizando las tic's como herramientas de apoyo en proceso psicológicos

Email: apacurucu@uazuay.edu.ec

Palacios

Rosa Cecilia Palacios

Academic Interest: Microorganismos de productos artesanales Microorganismos relacionados con seguridad alimentaria, bioindicadores y biorremediación Pigmentos Naturales para aplicación en alimentos y textiles

Email: cpalacios@uazuay.edu.ec

Patiño

Paul Andres Patiño

Academic Interest: la Ingeniería de Software, Desarrollo de Aplicaciones (de escritorio y para dispositivos móviles), Metologías Ágiles, Datawarehouse y Web Semántica

Email: andpatino@uazuay.edu.ec

Pena

Pablo Gerardo Pena

Academic Interest: Enfermedad Cerebrovascular (Enfermedad de Moyamoya, Hemorragia Subaracnoidea) Neuroendoscopia (Neurocisticercosis, ETV-CPC) Uso de Neuronavegación, Fluorescencia y mapeo cerebral en la cirugía de tumores cerebrales. Impresión 3D, elaboración de prótesis craneales personalizadas de bajo costo, planificación preoperatoria usando impresión 3D

Email: ppena@uazuay.edu.ec

Piedra

Marco Antonio Piedra

Academic Interest: Finanzas, estructuras de capital, administración, Capital structure, corporate finances, managment

Email: mapiedra@uazuay.edu.ec

Piedra

Elisa De Lourdes Piedra

Academic Interest: Neurodesarrollo, dificultades de aprendizaje

Email: epiedra@uazuay.edu.ec

R

Radax

Johann Nn Radax

Academic Interest: Epidemiological research; use of technologies in medicine; patient centered research

Email: jradax@uazuay.edu.ec

Rios

Marco Antonio Rios

Academic Interest: Investigación de Mercados. Marketing. Responsabilidad Social Empresarial. Comercialización.

Email: mrios@uazuay.edu.ec

Rockwood

Robert Esteban Rockwood

Academic Interest: Diseño mecánico, mecánica de fluidos computacional, optiización: topológica, topográfica y de tamaño, mecánica de fluidos computacional CFD, Diseño mecánico de componentes y sistemas vehiculares.

Email: rrockwood@uazuay.edu.ec

Rodas

Claudia Rosana Rodas

Academic Interest: Epidemiologia de enfermedades alérgicas e inmunológicas

Email: crodas@uazuay.edu.ec

Rodas

Diana Lee Rodas

Academic Interest: Ambientes Virtuales de Aprendizaje para la enseñanza de inglés como lengua extranjera. Pedagogías Alternativas en Educación Inicial.

Email: dianaleerodas@uazuay.edu.ec

Rosales

María Fernanda Rosales

Academic Interest: Microbiología de alimentos películas bioactivas películas antimicrobianas bacteriocinas biocompuestos

Email: mrosales@uazuay.edu.ec

S

Salamea

Juan Carlos Salamea

Academic Interest: Trauma, Acute Care Surgery, Trauma Systems, Global Surgery.

Email: jsalamea@uazuay.edu.ec

Salgado

Carla Marina Salgado

Academic Interest: Medical decision making, patient-centered outcomes, antibiotic resistance

Email: csalgado@uazuay.edu.ec

Salgado

Francisco Rodrigo Salgado

Academic Interest: Higher Education, Administration, Anthropology, Innovation, Technology.

Email: fsalgado@uazuay.edu.ec

T

Tapia

Silvana Cristina Tapia

Academic Interest: Teorías feministas del derecho, crítica al derecho penal, teorías decoloniales, metodologías cualitativas interdisciplinarias. Feminist legal theory, criminal justice, decolonial theory, qualitative methodologies, interdisciplinary research.

Email: stapia@uazuay.edu.ec

Torres

Diego Francisco Torres

Academic Interest: Consumo de energía de vehículos. Emisiones de gases contaminantes de vehículos. Optimización de motores de combustión interna.

Email: ftorres@uazuay.edu.ec

Tripaldi

Piercosimo Tripaldi

Academic Interest: quimiometria; quimica fisica,

Email: tripaldi@uazuay.edu.ec

U

Ugalde

Andrés Francisco Ugalde

Academic Interest: SISTEMAS DE CONTROL DE GESTIÓN GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO GESTIÓN DEL CONOCIMIENTO EMPRENDIMIENTO

Email: augalde@uazuay.edu.ec

Ugalde

Cecilia Esperanza Ugalde

Academic Interest: Alfabetización mediática, uso de redes sociales, apego y personalidad de marca, comunicación y marketing.

Email: cugalde@uazuay.edu.ec

Ullauri

Narcisa De Jesus Ullauri

Academic Interest: turismo, historia, patrimonio, territorio

Email: nullauri@uazuay.edu.ec

V

Vanegas

Cesar Alejandro Vanegas

Academic Interest: Arquitectura y Ciudad

Email: avanegas@uazuay.edu.ec

Vera

Jose Leonardo Vera

Academic Interest: Comunicaciones Integradas de marketing, desarrollo de marcas, micro economía , emprendimientos con base tecnológica, publicidad.

Email: jvera@uazuay.edu.ec

Vintimilla

Oscar Gustavo Vintimilla

Academic Interest: MOTION GRAPHICS INFOGRAFÍA ANIMADA ANIMACIÓN STORYTELLING COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL TECNOLOGÍAS DIGITALES

Email: ovintimilla@uazuay.edu.ec

Vintimilla

Maria Cecilia Vintimilla

Academic Interest: Healthy eating, food intake, food environment, food design.

Email: mcvintimilla@uazuay.edu.ec

Z

Zeas

Silvia Gabriela Zeas

Academic Interest: Diseño textil e indumentaria Textiles andinos Técnicas textiles ancestrales Conceptualización del diseño

Email: silviazeas@uazuay.edu.ec